Futboleras: Selección Femenina de Mayores inicia microciclos

Selección Femenina de Mayores

Universal Deportes.- La Selección Femenina de Mayores se concentra desde este miércoles 26 al domingo 30 de septiembre en la Casa de la Selección en Quito, para empezar a trabajar en microciclos con miras a partidos amistosos.

La Tricolor se reúne luego de la participación en el mes de abril en lo que fue la Copa América de Chile, en este nuevo microciclo trabajarán bajo el mando del profesor Luigi Pescarolo.

Un total de 27 jugadoras se concentrarán, en el listado aparecen nombre nuevos como el llamado a varias jugadoras del equipo de Ñañas, como también del tricampeón del fútbol nacional Unión Española a ellas se suman varias seleccionadas nacionales.

CUERPO TÉCNICO
Pescarolo Ycaza Luis Ernesto – Director Técnico
Encalada Lasso Andrés Alfredo – Asistente Técnico
Arboleda Lascano Tomas Miguel – Preparador Físico
Veira Zúñiga Jorge Antonio – Preparador De Arqueros
Maldonado San Martin Iván Patricio – Medico
García Moreira Xavier Efraín – Fisioterapista
Buitrón Edison Richar – Utilero

 

JUGADORAS
1. Berruz Aguilar Shirley Viviana (D.Quito)
2. Casierra Angulo Génesis Yulissa (D.Santo Domingo Tsa.)
3. Fajardo Bustamante Suany Abigail (Unión Española)
4. Ferrin Zambrano Sonia Fernanda (Espe)
5. Marines Betancourt Gabriela Lilibeth (Pereira)
6. Moreira Burgos Ligia Elena (U. Católica)
7. Pineda Pineda  María Mercedes (Ñañas)
8. Sánchez Urgiles Sandra Sofía (Carneras Ups Futbol)
9. Vasconez Lopez Alegria Alexandra (Ñañas)
10. Arroyo Ruales Paola Nicole (Espuce)
11. Bone Jaramillo Kerly Dayanna (D.Quito)
12. Carrillo Lema Ana Lucia (Ñañas)
13. Charcopa Sevillano Nicole Karen (Unión Española)
14. Guerrero Fuentes María Anthonella (D.Quito)
15. Ifema Gonzales Chidimma Estefania (Ñañas)
16. Olvera Reyes Mayra Fabiola (7 Febrero)
17. Pachito Espinoza Angélica Griselda (Unión Española)
18. Peralta Gracia Karen Nicole (D.Quito)
19. Pesantes Tenorio Denise Andrea (U. Católica)
20. Rodríguez Alvarado Ingrid Roxana (Unión Española)
21. Talavera Zavala Allison Nicole (Ñañas)
22. Vasconez Lopez Fernanda Carolina (Ñañas)
23. Caicedo Caicedo Carina Elizabeth (D. Quito)
24. Calisto Crespo Mickaela (San Francisco)
25. Folleco Carabali Nathaly Johanna (D.Quito)
26. Lattanzio Flores Giannina Maria (U. Católica)
27. Vásquez Valencia Erika Paola (Unión Española) (AIR)

Se el primero en comentar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*